Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
ВЫСТАВКА в архивном отделе администрации Амурского муниципального района
День местного самоуправления учрежден Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805.
Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.
Профессиональный праздник называется – День работника местного самоуправления или День муниципального работника.
С образованием исполнительного комитета Амурского промышленного районного Совета депутатов трудящихся на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года № 5 и решениями Хабаровского крайисполкома от 14 февраля 1963 года № 87 и от 25 апреля 1963 года № 239 председателем Хабаровского крайисполкома А.К. Черным был утвержден план по труду и штатные расписания горисполкомов (райисполкомов) (распоряжение от 24.05.63 № 519-р). Штатная численность Амурского райисполкома составляла 13 человек. В структуру исполнительного комитета вошли подразделения и должности: плановая комиссия, отдел народного образования, отдел культуры, отдел социального обеспечения, ЗАГС, архив, архитектор.
Особое внимание хотелось бы уделить отделу архитектуры и градостроительства, так как с 1985 года и по настоящее время отделом руководит профессионал своего дела – Сергей Иванович Кекелев, который является муниципальным работником со стажем. В отделе работают квалифицированные специалисты, которые перенимают опыт у своего начальника, обладающего не только теоретическими, но и огромными практическими знаниями в своём деле.
Архивным отделом ко Дню местного самоуправления подготовлена и размещена выставка документов, находящихся на постоянном хранении, о деятельности отдела архитектуры и градостроительства, его первых руководителях.
Архивный отдел администрации Амурского муниципального района