Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
О реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории Амурского муниципального района в 2019 году
С 2019 года приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»;
Цели проекта:
1.Кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой.
2.Создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды
Постановлением Правительства Хабаровского края от 31.08.2017 года № 356-пр утверждена государственная программа Хабаровского края «Формирование современной городской среды», на основании которой 5 муниципальных образований (г.Амурск, п.Эльбан, с.Вознесенское, Падалинское и Литовское поселения), разработали и утвердили свои муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды».
Реализация проекта на территории Амурского района начата с 2017 года по 2019 год включительно, в результате которого, выполнено благоустройство на 44 дворовых территориях и 18 общественных территориях на сумму 124млн. 996тыс.130 рублей.
Разбивка по поселениям
Наименование поселения |
2017 |
2018 |
2019 |
|||
дворовые территории |
общественные территории |
дворовые территории |
общественные территории |
дворовые территории |
общественные территории |
|
Городское поселение «Город Амурск |
12 |
1 |
8 |
3 |
4 |
5 |
Эльбанское городское поселение |
4 |
1 |
5 |
1 |
3 |
3 |
Литовское сельское поселение |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
1 |
Вознесенское сельское поселение |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
- |
Падалинское сельское поселение |
- |
- |
3 |
1 |
1 |
- |
Итого: |
16 |
2 |
18 |
7 |
10 |
9 |
Финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» Амурский район
Годы: |
федеральный бюджет (тыс.рублей) |
краевой бюджет (тыс.рублей) |
Получено субсидий на реализацию проекта (тыс.рублей) |
предусмотрено софинансирование местных бюджетов (тыс.рублей) |
привлеченные средства (тыс.рублей) |
2017 |
235 375,817 |
74 329,256 |
27 008,377 |
1 991,00 |
- |
2018 |
239 214,230 |
72 354,780 |
24 437,160 |
6 971,38 |
941,651 |
2019 |
393 700,00 |
12 160,00 |
50 964,70 |
2 533,900 |
1552,230 |
В 2019 году на территории района благоустроено 9 общественных территорий, а именно:
- г. Амурск (5) (территория утеса "Восточный" (территория набережной), территория утеса "Западный" (территория набережной), территория городского фонтана, территория, прилегающая к кинотеатру "Молодость", Территория, прилегающая к "Ботаническому саду);
- п. Эльбан (3) (Парк на Проспекте Победы (Второй микрорайон) первый этап, Пустырь между 1 и 2 домом 1 микрорайона, Парковая зона возле ДК "Восход" (первый этап);
- п. Литовко (1) (Аллея Славы в честь воинов, погибших в годы ВОВ;
10 дворовых территорий, а именно:
- г. Амурск ( 4) ( пр. Комсомольский, д.2, ул. Пионерская,д.14,д.16,д.20)
- п.Эльбан (3) (1 микр.13,21,25);
- с. Вознесенское, ул. Шерого, д.31,32,33;
- с. Литовко, ул. Вокзальная, д.39;
- п. Известковый, ул. Центральная, д.3;
Работы по благоустройству общественных и дворовых территорий завершены.
В рамках реализации вышеуказанного проекта проводится рейтинговое голосование, для вовлечения граждан при выборе общественной территории, которая будет благоустроена, по мнению граждан в следующем году после проведения голосования. Рейтинговое голосование на территории района, проводится с 2018 года.
Результаты рейтингового голосования, с проведением благоустройства выбранных общественных территорий в 2020 году:
- Городское поселение «Город Амурск» – территория набережной;
- Эльбанское городское поселения – пустырь между 1 и 2 микрорайоном (спортивнаяплощадка);
- Литовское сельское поселение – Аллея славы на территории Дома культуры:
- Падалинское сельское поселение – территория Дома культуры:
- Вознесенское сельское поселение – площадь на территории Дома культуры;
В целях обеспечения общественного контроля за реализацией проекта данные вопросы регулярно обсуждаются в рамках заседаний общественного совета при администрации района.
В целях оказания методологической помощи органам местного самоуправления, в том числе в части вовлечения населения в процессы благоустройства и разработки качественных и современных дизайн-проектов, оказания юридических консультаций и информационной поддержки, министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края создан Региональный центр компетенций по вопросам городской среды, со следующими функциями:
- взаимодействие со всеми участниками в целях достижения общего результата;
- образовательная функция – проведение сессий, семинаров, встреч;
- популяризация –взаимодействие со средствами массовой информации;
По дворовым территориям, непременным условием участия в программе, является проведение общего собрания. С этого все начинается. Те, жильцы, кто проявил инициативу, оказались в победителях.
Перечень обязательных работ, которые можно сделать по программе, остался прежним. Это асфальтирование, освещение, возможность установить урны и скамейки. Дополнительный перечень, предусматривает устройство отмостки и ливневки. Во многих дворах она не была предусмотрена, поэтому асфальт быстро разрушался. Эти работы не предусмотрены федеральной программой. Возможно частичное финансовое участие жильцов, к примеру, из средств, предназначенных на текущий ремонт.
Особенность проекта в том, что жильцам многоквартирных домов никто ничего не навязывает. Они сами принимают решение, как будет выглядеть их двор.