Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Пространства в Хабаровском крае улучшаются благодаря нацпроекту "Культура"
Обновление учреждений культуры – одна из приоритетных задач Хабаровского края в рамках нацпроекта "Культура", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Среди ключевых результатов – модернизация 29 культурных объектов на общую сумму более 1 млрд рублей за 5 лет. Кроме того, в этом году край получит около 97 млн рублей в рамках нацпроекта на капремонт 5 учреждений культуры в районах региона.
– Благодаря нацпроекту мы добились значительных успехов в развитии культурной инфраструктуры нашего региона, в том числе завершив ремонтные и строительные работы в 21 Доме культуры. В 2024 году мы продолжим улучшать условия в учреждениях. Запланирован капитальный ремонт домов культуры в Амурском, Нанайском и Комсомольском районах, здания детской школы искусств в Солнечном районе и музея района им. Лазо. Для реализации этих планов выделено около 97 млн рублей из федерального бюджета. Это свидетельствует о приоритетном внимании к развитию культуры Хабаровского края, – отметил министр культуры региона Юрий Ермошкин.
Так, в прошлом году в рамках нацпроекта отремонтировали культурно-досуговые учреждения в Солнечном, Бикинском и Охотском районах на общую сумму 27,5 млн рублей. Для жителей Солнечного района после ремонта открылся Центр Досуга в п. Хурмули. Там появились новые окна, двери, полы, новая сцена и обновленные инженерные системы на сумму более 9 млн рублей.
В селе Лончаково Бикинского района успешно завершился капитальный ремонт Дома культуры, на который было выделено 8,2 млн рублей. А в Доме культуры рп. Охотска обновили танцевальный зал на 10 млн рублей.
Также добавим, что в 2023 году открылся Центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре, завершилось строительство национального культурного центра в с. Ачан Амурского района, а также отремонтированы пять детских школ искусств в Солнечном, Хабаровском, Ульчском и Верхнебуреинском районах.
Как напомнили в профильном ведомстве, в 2022 году было выделено более 30 млн рублей на ремонт культурно-досуговых учреждений в п. Тумнин и с. Тулучи Ванинского района. Средства были направлены на замену кровли, обновление инженерных коммуникаций и оконных блоков, а также полную модернизацию зрительного зала. В свою очередь, в Доме культуры п. Иня Охотского района заменили систему отопления на почти 3 млн рублей. Еще одним событием стало завершение работ в детской школе искусств Амурского района – более 7 млн рублей направлено на ремонт кровли.
В 2021 году Хабаровский краевой театр юного зрителя получил более 23 млн рублей на ремонт Большого зала: были обновлены трибуны для зрителей, полностью переоборудована машинерия сцены, установлен новый планшет сцены с вращающимся кругом, подъемные механизмы для декорационных штанг, выносной софит перед сценой и антрактно-раздвижной занавес.
Также завершился капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в с. Чумикан Тугуро-Чумиканского района, в п. Мухен района имени Лазо и с. Богородское Ульчского района на общую сумму 25,3 млн рублей.
В 2019 году были капитально отремонтированы восемь Домов культуры в Комсомольском, Солнечном, Николаевском, Верхнебуреинском районах на сумму более 70 млн рублей. В районе им. Лазо по нацпроекту завершили строительство административно-культурного центра п. Сита. На его достройку федеральный центр выделил более 7 млн рублей. Также проведена реконструкция Культурно-досугового центра в с. Ильинка на сумму в 74 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.