Наверх
Официальный сайт органов местного самоуправления Амурского муниципального района

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×
victory
до 9 мая
00 дней
00 часов
00 минут
События О районе Местное самоуправление Деятельность Экономика Документы Программы Обращения Контакты

В Хабаровском крае набирает темп «гаражная амнистия»

25 марта 2022

Росреестр продолжает мониторинг применения в субъектах Российской Федерации так называемого Закона о «гаражной амнистии», в соответствии с которым в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. По состоянию на 30 декабря 2021г. по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов гаражной амнистии увеличится», - отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, в крае за время действия «амнистии» зарегистрировано 30 земельных участков общей площадью 1093 кв.м, и 22 гаража, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав. Всего в России по «гаражной амнистии» Росреестром зарегистрировано почти 10 тысяч объектов недвижимости.

«Учитывая, что «гаражный вопрос» стоит в регионе довольно остро, в 2022 году мы ожидаем рост активности жителей края, желающих оформить свою недвижимость в упрощенном порядке. Краевой Росреестр работает в тесном взаимодействии с муниципалитетами, смежными органами, кадастровыми инженерами. Проводятся обучающие и консультационные мероприятия, формируется единая правоприменительная практика в сфере регистрации прав на объекты «бытовой» недвижимости, - рассказала Елена Семченко.

Напомним, федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации («гаражная амнистия» вступил в силу 1 сентября 2021 года. «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под «амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

_________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Хабаровскому краю

(4212) 43-79-23

EABJob@yandex.ru

(4212) 34-00-49 доб. 2654

press@27.kadastr.ru

 

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь