Сегодня 28 января 2022

Сервис «Умный кадастр» поможет вовлечь в оборот неиспользуемые объекты недвижимости в Хабаровском крае

06 декабря 2021

Росреестр разработал и протестировал сервис «Умный кадастр» на основе предобученных нейросетей и алгоритмов пространственного анализа, помогающий защищать имущественные интересы граждан и вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости. Проект представила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова на заседании аттестационной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в рамках программы «Руководитель цифровой трансформации» в РАНХиГС.

По словам Елены Мартыновой, сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует примерно 10% данных об объектах недвижимости. Почти 46 млн объектов не имеют точных сведений о правообладателях. Процесс их выявления и вовлечения в оборот проводится в «ручном режиме».

«Без зарегистрированных прав люди не могут осуществлять юридически значимые действия со своей недвижимостью: например, продавать, передавать по наследству. Отсутствие данных в ЕГРН влечет за собой риски нарушения прав граждан, является причиной недополучения доходов региональных и местных бюджетов, из которых в том числе финансируется строительство социальных объектов. Сервис уже показал эффективность – скорость поиска таких объектов в пилотных регионах ЕИР в 2 тысячи раз превысила традиционные методы», - рассказала Елена Мартынова.

Новый цифровой сервис распознает контуры объектов недвижимости и проверяет их на предмет наличия сведений в ЕГРН и Государственном адресном реестре. «Умный кадастр» классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные датасеты (наборы данных), например, по категориям: отсутствующие в ЕГРН, расположенные в «зоне можно»/«зоне нельзя» (то есть пригодные или непригодные для вовлечения в оборот), и так далее.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Покацкий, Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 цифровая трансформация была включена в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 года.

«Для Хабаровского края, где насчитывается около 200 тыс. объектов без зарегистрированных прав, а это 18% от общего количества учтенной недвижимости, вопрос вовлечения в оборот земельных участков и объектов капитального строительства особенно актуален. Разработанный сервис «Умный кадастр» позволит в короткие сроки реализовать 518 Федеральный закон, имеющий цель наполнить ЕГРН актуальными и достоверными данными, исправить ошибки в данных реестра недвижимости, защитить имущественные права граждан и вовлечь объекты недвижимости в оборот», - сказал Александр Покацкий.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю