Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Межпоселенческая центральная библиотека: Да будет мерой чести Ленинград
С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события времен Великой Отечественной войны. С каждым днём всё меньше становится очевидцев тех трагических событий. Вместе с ними уходит история. И только от нас, потомков, зависит память о них в наших сердцах.
27 января наша страна отметила 77 годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – трагическое и героическое время. Мировая история не знает подвига более великого, чем подвиг Ленинграда. В нём боролись две силы: Жизнь и Смерть. Победила Жизнь.
28 января для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 9 была проведена квест – игра «Да будет мерой чести Ленинград». Перед началом мероприятия, учащиеся разбились на «армии» Ленинградского фронта и прослушали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках.
На каждой станции, участникам, необходимо было выполнять задания на знания истории блокады: расшифровывать головоломки и решать логические задачи.
На заключительном этапе ребятам было дано задание, опровергнуть высказывания молодежи XXI века: «Ленинград надо было сдать немцам, тогда и не было бы столько потерь среди мирного населения». Ребята с честью выполнили это задание, доказывая ложность утверждения о сдаче города, они говорили о том, что русский народ высоко чтит подвиг жителей города на Неве.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим