Сегодня 27 октября 2021

Все организации в сфере ЖКХ и жилые дома в Хабаровском крае внесены в ГИС ЖКХ

19 октября 2020

Хабаровский край присоединился к использованию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в начале 2016 года. Сегодня в системе зарегистрированы более 1300 участников рынка ЖКХ услуг региона: все органы местного самоуправления края, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, а также ресурсоснабжающие организации. Кроме того, на портале есть сведения о 12,8 тыс. многоквартирных и 76,8 тыс. жилых домов. В систему внесено 2,7 млн лицевых счетов.

- Закон о ГИС ЖКХ был подписан еще в 2014 году. В феврале 2016 года началась опытная эксплуатация системы, а с 1 июля 2016 года ее ввели на всей территории России. Хабаровский край присоединился к ГИС ЖКХ одним из первых и успешно прошел все этапы внедрения новшества, которое сделало отрасль жилищно-коммунального хозяйства более "прозрачной". Сегодня система уже довольно плотно вошла в повседневную жизнь людей, так как на портале можно быстро и просто получить достоверную информацию о ЖКХ, - рассказала начальник отдела по работе с населением и информатизации министерства ЖКХ края Марина Морозова.

Портал ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) предоставляет пользователям множество разнообразных сервисов. Для доступа ко всем функциям необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг gosuslugi.ru и подтвердить учетную запись. Затем войти в личный кабинет ГИС ЖКХ можно будет с помощью этих же логина и пароля.

Система очень полезна: она позволяет узнать о задолженности, о том, с какой управляющей компанией заключен договор на обслуживание, кто является председателем и членами совета дома, а также о проведении капремонта. Кроме того, через портал можно передать показания приборов учета, оплатить услуги ЖКХ онлайн, проголосовать на общем собрании собственников, а также направить обращение или жалобу в свою управляющую компанию или госжилинспекцию.

- ГИС ЖКХ постоянно совершенствуется. К концу 2020 года будут исправлены ошибки интерфейса личного кабинета. Систему дополнят несколькими сервисами для органов власти, ТСЖ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, чтобы сделать работу с порталом проще. Кроме того, появилось мобильное приложение ГИС ЖКХ, сейчас оно доступно в мобильном телефоне или на планшете на базе Android и iOS. С каждым обновлением в мобильной версии системы появляются новые сервисы. Между тем, существенные нововведения в услугах сайта в ближайшее время не планируются, - рассказала Марина Морозова.

Отметим, на сегодняшний день самые популярные сервисы системы – проверка информации о задолженности и передача показаний приборов учета. Кроме того, все чаще жители края направляют свои обращения и жалобы через ГИС ЖКХ. Однако онлайн-оплата услуг через портал не пользуется большой популярностью из-за комиссии.

Информация Министерства ЖКХ Хабаровского края