Сегодня 05 июня 2020

Начинается прием заявлений на предоставление дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края.

22 мая 2020

Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" введена новая выплата для малообеспеченных семей с детьми – ежемесячная денежная выплата на ребенка от трех до семи лет включительно (далее – ежемесячная выплата).

На территории края ежемесячная выплата установлена Законом Хабаровского края от 11 апреля 2020 г. № 58 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края".

Право на ежемесячную выплату предоставлено семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в крае за II квартал года, предшествующего году обращения. В 2020 году это менее 14 369 рублей на одного члена семьи.

В состав семьи при определении права на данную выплату учитываются родитель (усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте от трех до восьми лет в размере 50 процентов величины прожиточного минимума на детей, установленной на II квартал года, предшествующего году обращения. Размер выплаты в 2020 году составит 7 590,5 рублей в месяц. Если в семье имеется несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка.

В 2020 году ежемесячная выплата назначается сроком на 12 месяцев со дня подачи заявления с доплатой за прошедший период, начиная с 01 января 2020 г. либо со дня достижения ребенком возраста трех лет, при условии обращения за ней не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, в остальных случаях – со дня подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Впервые для ежемесячной выплаты вводится особый режим, когда гражданин подает только заявление, а все остальные документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации.

В Хабаровском крае прием заявлений о назначении ежемесячной выплаты начат с 20 мая 2020 г. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать:

- в центр социальной поддержки по месту жительства (пребывания) при непосредственном обращении (по предварительной записи);

- через МФЦ (по предварительной записи);

- в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) (по мере технической готовности);

- посредством почтовой связи.

Форма заявления, образец его заполнения  прилагается.