Сегодня 28 января 2022

На территории края внедрены цифровые финансовые сервисы Система быстрых платежей (СПБ) и cash-out

11 ноября 2021

На территории Хабаровского края внедрены следующие цифровые финансовые сервисы, расширяющие возможности снятия наличных денежных средств, проведения безналичных операций по банковским картам:

Сервис cash-out (в крае реализуется ПАО Сбербанк) позволяет:

- населению - при оплате товаров и услуг снять наличные денежные средства по банковским картам ПАО Сбербанк в размере до 5 000 рублей в сутки (но не менее 100 рублей) и оплатить услуги ЖКХ. Комиссия за снятие денежных средств не взимается;

- предпринимателям - снизить тариф по эквайрингу. При условии проведения более 1 операции по снятию наличных денежных средств в месяц комиссия за эквайринг составит 1%.  Для подключения сервиса предприниматель должен иметь расчетный счет, эквайринг в Сбербанке, применять упрощенную систему налогообложения, получить дополнительный ОКВЭД 66.19 «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения», обеспечить скорость интернета не менее 128 кб/с.

Система быстрых платежей (СПБ) — сервис Банка России, который обеспечивает возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду или платежной ссылке с помощью мобильных приложений банков-участников, приложений СПБ и позволяет:

- населению - оплачивать товары и услуги без использования банковской карты. Для осуществления оплаты необходим смартфон с доступом к сети Интернет;

- предпринимателям - использовать оплату по QR-коду, платежной ссылке через СПБ как альтернативу эквайрингу и снизить комиссию - не более 0,4-0,7% в зависимости от вида экономической деятельности, а также получить компенсацию затрат на банковские комиссии за прием платежей с помощью сервиса СПБ в ноябре-декабре 2021 г.

Банки-участники сервиса СБП для предпринимателей в крае: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Альфа-Банк», Газпромбанк (АО), АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Росбанк, ПАО «МТС-Банк», ПАО «Совкомбанк», ПАО АКБ «Банк Авангард», АО «Экспобанк».

Подробнее ознакомиться с возможностями СПБ можно на официальном сайте (sbp.nspk.ru/), а также просмотрев записи онлайн-мероприятий, проведенных для предпринимателей Хабаровского края:

- вебинар «Система быстрых платежей: новый способ оплаты в вашем бизнесе» (youtube.com/watch?v=P1DX0v6umhI);

- онлайн-семинар «СПБ: оплаты товаров при помощи QR-кода в предпринимательской среде» (youtu.be/g2Iz8hHxI9g);

- вебинар «Новые возможности для малого бизнеса. Оплата товаров и услуг с помощью мобильного телефона» (youtu.be/P1nFr5zsppY).