Сегодня 27 октября 2021

Коммунальные компании края приступили к разработке инвестпрограмм на будущее

26 февраля 2021

Коммунальные предприятия края, отвечающие за снабжение жителей региона светом, водой и теплом, приступили к разработке инвестиционных программ. По ним компании начиная с 2022 года, а также в ближайшие три и пять лет, проведут модернизацию сетей и объектов жилищно-коммунального комплекса края. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в отрасль и сократить износ коммунальных объектов. В среднем сегодня он составляет 60%. От этого страдает качество услуг, которые получают потребители.

- Большинству объектов коммунального комплекса края требуется модернизация и реконструкция. Разработка и реализация инвестиционных программ, наряду с концессией, позволяет привлекать в отрасль частные инвестиции и за счет этого постепенно обновлять котельные, электростанции, сети и другие объекты инфраструктуры. В 2021 году в Хабаровском крае идет реализация 37 инвестпрограмм, более 20 из них были утверждены в прошлом году. Это очень много, обычно министерство утверждает около 10 программ в год. Рассчитываем, что в этом году получим от коммунальных компаний не меньше проектов, чем в 2020-м, - рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Благодаря реализации инвестиционных программ объекты коммунальной инфраструктуры края станут более эффективными, снизится количество аварий, все системы будут работать надежнее. Это позволит проходить отопительные периоды без перебоев и срывов. Так, например, компания "ШЕЛТЭК" уже в 2021 году заменит один из котлов на котельной поселка Эльбан Амурского района. На это предприятие планирует инвестировать порядка 35 млн рублей.

Напомним, в 2020 году на территории Хабаровского края шла реализация 25 инвестиционных программ по созданию, модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. Из них: 7 программ – в сфере электроснабжения, 11 – по теплоснабжению и 7 – в сфере водоснабжения и водоотведения. Объем запланированных инвестиций по ним превысил 950 млн рублей.