Сегодня 24 января 2020

О результатах рассмотрения иска прокурора о консервации объекта незавершенного строительства

10 апреля 2019

Амурской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при выявлении объектов, представляющих опасность для населения, в ходе которой установлено, что в жилом районе «Южный» города Амурска расположен объект незавершенного строительства, который представляет опасность для жизни и здоровья людей. Указанный объект недвижимости включен в Реестр объектов инфраструктуры на территории городского поселения «Город Амурск», представляющих опасность для населения.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости объект незавершенного строительства с июля 2018 года является собственностью физического лица – гр. Минеевой Н.Б., проживающей в городе Комсомольске-на-Амуре. Администрацией городского поселения «Город Амурск» принимались меры уведомительного характера: собственнику направлен ряд уведомлений о необходимости устранения нарушений при содержании объекта, которые положительных результатов не повлекли. Прокуратурой установлено, что объект находится в жилом районе города Амурска, в состоянии, позволяющем свободное проникновение граждан, в том числе несовершеннолетних, в помещения объекта, что способствует совершению противоправных действий, развитию террористических и экстремистских проявлений, что создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, и обусловлено бездействием собственника указанного объекта по проведению его консервации, т.е. непринятием необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта. Амурским городским прокурором в Центральный районный суд города Комсомольска-на-Амуре направлено исковое заявление к собственнику объекта с требованием о проведении консервации объекта путем закрытия кирпичной кладкой всех оконных и дверных проемов объекта. Решением суда от 08.04.2019 иск прокурора удовлетворен в полном объеме.