Сегодня 27 января 2020

В центре занятости населения города Амурска вскрыты факты несоблюдения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

25 марта 2019

Амурской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения КГКУ «Центр занятости населения города Амурска» (далее по тексту – центр занятости) законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части проводимой профилактической работы с семьями,  находящимися в социально-опасном положении и состоящими на учете в органах системы профилактики Амурского района.

Органы службы занятости, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверочными мероприятиями установлено, что за 2018 год Центром занятости должным образом не велась профилактическая работа с семьями, находящимися в социально - опасном положении.

Так, за 2018 год Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Амурского района (далее по тексту – КДНиЗП) 39 семей признаны, находящимися в социально - опасном положении. В отношении каждой семьи составлен план профилактической работы. При этом, установлено, что Центром занятости в своей части не выполнены профилактические мероприятия, предусмотренные планом.

В нарушение ч. 1 ст. 19 вышеуказанного Федерального Закона, сотрудниками Центра занятости не уведомлялись законные представители несовершеннолетних о возможности обратиться в центр занятости за консультацией о прохождении профессиональной ориентации, о содействии в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, о получении профессионального обучения и дополнительное профессионального образования.

В связи с вышеуказанным бездействием должностных лиц центра занятости, городским прокурором начальнику указанного центра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время  центром занятости  налажена профилактическая работа с семьями,  находящимися в социально-опасном положении и состоящими на учете в органах системы профилактики Амурского района.

И.о. городского прокурора                                                                  А.А. Баженов