Сегодня 28 января 2022

Районный семинар для социальных педагогов прошел в МБОУ СОШ №6 г.Амурска

06 декабря 2021
Районный семинар для социальных педагогов прошел в МБОУ СОШ №6 г.Амурска

В работе семинара приняли участие социальные педагоги общеобразовательных школ города и района, а также главный специалист управления образования, молодёжной политики и спорта Козлова Н.В.,  педагоги КГКУ «Детский дом № 12» Утробина А.М. и Тойбаева С.А., руководитель муниципальной психологической службы Медведь Е.А., начальник (ОДН) ОУУП и ПДН ОМВД по Амурскому району, майор полиции, Панкина Е.И.

На семинаре были проанализированы трудовые функции социального педагога, входящие в профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания», утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.01.2017 № 10 «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области образования».

Определены психолого-педагогические подходы социального педагога, формы организации профилактической деятельности и межведомственного взаимодействия по работе с семьями в условиях ФГОС.

Подведены итоги межведомственного взаимодействия ПДН ОМВД России по Амурскому району и  общеобразовательных учреждений за 2020-2021 учебный год.

Рассмотрен опыт работы социального педагога  МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан Якуниной Е.С. по вопросу использования эффективных методов и форм профилактической работы с обучающимися, а также педагогов КГКУ «Детский дом № 12» Утробиной А.М. и Тойбаевой С.А. по вопросу реализации системы наставничества.

Председателем районного методического объединения социальных педагогов Мельничук О.А.  освещены вопросы по родительскому просвещению, участию семей Амурского муниципального района в конкурсах, организуемых Национальной родительской ассоциацией совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации». Положения о конкурсах и фестивале размещены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/APhqhiHYXTlKdA.