Сегодня 05 июня 2020

О реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории Амурского муниципального района  в 2020 году

22 мая 2020

С 2019 года в Хабаровском крае реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» по направлению национального проекта «Жилье и городская среда».

Согласно паспорту регионального проекта, в 2020 году на территории района необходимо благоустроить 12 общественных пространств (на территории 5 муниципальных образований):

- г. Амурск -5;

- п.Эльбан -4;

- Вознесенское сельское поселение -1;

- Литовское сельское поселение -1;

- Падалинское сельское поселение -1;

Всего на данные цели в 2020 году направлено 48 837,49 тыс. рублей, в том числе:

- 48 013,38 тыс. рублей – средства федерального бюджета;

- 824,11 тыс. рублей – средства бюджетов муниципальных образований.

Доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды (рейтинговое голосование) от общего количества граждан в возрасте от 14 лет, составила 10,1% по Хабаровскому краю.

Показателем результативности регионального проекта также является "Индекс качества городской среды", позволяющий комплексно оценить состояние городской среды. Индекс рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (далее – Минстрой РФ) по итогам предшествующего года, и до 01 апреля публикуется на официальном сайте органа. Для сравнения показатели индекса качества по городским поселениям Хабаровского края за 2018, 2019 годы.

«Индекс качества городской среды» 2018 года:

1. Город Николаевск-на-Амуре - 155 баллов;
  2. Город Комсомольск-на-Амуре - 168 баллов;
  3. Город Амурск - 172 балла;
  4. Город Советская Гавань - 171 балл;
  5. Город Хабаровск - 179 баллов;
  6. Город Вяземский - 136 баллов;
  7. Город Бикин - 140 баллов

«Индекс качества городской среды» 2019 года:

1. Город Николаевск-на-Амуре - 157 баллов;
  2. Город Комсомольск-на-Амуре - 170 баллов;
  3. Город Амурск - 176 балла;
  4. Город Советская Гавань - 178 баллов;
  5. Город Хабаровск - 187 баллов;
  6. Город Вяземский - 140 баллов;
  7. Город Бикин - 138 баллов.

В данное время в 5 поселениях района (городское поселение «Город Амурск», Эльбанское городское поселение, Литовское, Вознесенское, Падалинское сельские поселения), где планируется провести работы по благоустройству на общественных территориях, проведены аукционы, определены подрядные организации, заключены муниципальные контракты с конкретными сроками проведения работ.

На 8 общественных территориях (г. Амурск - 2, п. Эльбан - 4, Литовское сельское поселение - 2) работы по благоустройству начаты.