Сегодня 05 июня 2020

"Земские учителя" будут работать в школах Амурска и Чегдомына

21 мая 2020

В Хабаровском крае завершился отбор претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, либо города с населением до 50 тыс. человек в 2020 году. Из 113 претендентов конкурс прошли два специалиста. Они будут работать в школах Амурска и Чегдомына.

Заявки на участие в программе поступили из 31 региона страны. Среди желающих переехать были специалисты из Забайкальского края и Самарской области, а также из республик Тыва, Алтай и Бурятия. Претендентов интересовали вакансии в школах №7 и №3 Амурска, №6 поселка Чегдомын Верхнебуреинского района, а также в школах села Малышево Хабаровского района и села Троицкое Нанайского района.

Решением конкурсной комиссии учитель математики и информатики одной из школ Верхнебуреинского муниципального района Алена Искандерова будет трудоустроена в школу №3 г. Амурска. Учитель английского языка из Чукотского Автономного округа Мария Матвеева приедет на работу в школу № 6 рабочего поселка Чегдомын Верхнебуреинскго района.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, оба педагога имеют высшую квалификационную категорию, значительные успехи в профессиональной деятельности и уже предоставили согласие о готовности на переезд. До 15 августа им необходимо заключить договоры с образовательными организациями. Деньги будут перечислены до 1 декабря.

Федеральный проект "Земский учитель" инициировал Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию. Учителя, переехавшие на работу в сельскую местность, либо города с населением до 50 тысяч человек, получат 2 млн рублей. При этом им необходимо будет отработать на месте пять лет. Хабаровскому краю выделено две квоты. В утвержденном перечне 21 вакансия. среди них: педагог начальных классов, учитель иностранного языка, физики и математики, русского языка и литературы, химии и биологии.

Напомним, в Хабаровском крае для решения кадрового вопроса в отрасли "Образование" также действует ряд социальных мер. Для молодых педагогов в течение первых трех лет работы выплачивается повышающий коэффициент в размере 35%. Для сельских учителей установлен повышающий коэффициент в размере 25%. Им также компенсируют расходы на оплату ЖКУ. Для того, чтобы привлечь учителей в труднодоступные районы, действует сберегательный капитал за счет средств краевого бюджета в размере 50 минимальных окладов. С учетом районных надбавок сумма достигает 1,2 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краят www.khabkrai.ru