Сегодня 20 января 2020

Обновлено 20 часов назад

Информация о письменных и устных обращениях граждан, поступивших в администрацию Амурского муниципального района за 2019 год

13 января 2020

За 2019 год в администрацию Амурского муниципального района поступило 430 обращений, из них: 184 в письменной форме, 224 – в электронной форме, проведено 22 личных приема главой Амурского муниципального района.

В сравнении с 2018 годом заметно увеличение значений в процентном соотношении органов власти, выбранных заявителями для направления обращений.

Так, в адрес администрации из Управления по работе с обращениями граждан Губернатора и Правительства края поступило 238 обращений, в то время как в 2018 году поступило 184 обращения, что на 23% больше.

153 обращения поступили напрямую от граждан в адрес администрации Амурского муниципального района, 39 обращений поступили из других органов и организаций.

Доля повторных и многократных обращений составляет 17%, коллективные обращения – 11%.

По месту описываемых событий обращения распределились следующим образом:

Городском поселении «Город Амурск» - 236;

Эльбанское городское поселение –107;

Вознесенское сельское поселение – 15;

Болоньское сельское поселение –13;

Сельское поселение «Село Джуен» - 7.

430 поступивших обращений содержат 559 вопросов, из которых: разъяснено – 475, 50 – поддержано (в т.ч. по 40 меры приняты), 33 вопроса были перенаправлены по компетенции.

В соответствии с «Тематическим классификатором обращений и запросов граждан и организаций Правительства Хабаровского края», в раздел «Государство, общество, политика» поступило 86 вопросов, в раздел «Социальная сфера» - 125; в раздел «Экономика» - 203; в раздел «Оборона, безопасность, законность» - 6; «Жилищно-коммунальная сфера» - 139.

Наиболее актуальными в соответствии с тематическим классификатором остаются вопросы:

1) Транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки – 22 обращения;

2) Содержание общего имущества (канализация, вентиляция, кровля, придомовая территория) – 19 обращений;

3) Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества – 17 обращений;

4) Благоустройство и ремонт подъездных дорог – 17 обращений;

5) Деятельность исполнительно-распорядительных органов МСУ и их руководителей – 16 обращений.

Все обращения рассмотрены в сроки, определенные законодательством.

Работа с обращениями граждан в администрации Амурского муниципального района построена на взаимопонимании, ответственности должностных лиц и осознании того, что обращения граждан в органы местного самоуправления – это способ защиты их прав и законных интересов.

Ведущий специалист общего отдела                                  Ю.С. Колесникова