Сегодня 17 января 2020

Краевое совещание по вопросам развития народных отделений детских школ искусств

29 ноября 2019
Краевое совещание по вопросам развития народных отделений детских школ искусств

28 ноября 2019 г. в министерстве культуры края состоялось краевое совещание под председательством министра культуры края А.В. Федосова по вопросам развития народных отделений детских школ искусств и проведения мероприятий,  посвященных 85-летию Хабаровского краевого колледжа искусств.

Сегодня в крае из 10598 учащихся школ искусств 1411 - народники, это13,3%. В Амурском районе из 835 учащихся 140 детей  занимаются на народных инструментах,  что составляет 16.7%.

Сегодня следует уделить особое внимание сохранению народной культуры, повышению уровня исполнительного мастерства, улучшению инструментальной базы.

Как отметила О.А. Баланова,  начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского района, в школах искусств района ведутся индивидуальные и ансамблевые занятия,  есть творческие коллективы: в детской музыкальной школе образцовый оркестр русских народных инструментов,  в Эльбанской школе - ансамбль "Веселые ребята", в школе искусств - ансамбль лошкарей.

В школах развиваются отделения: домбра (20 уч.),  балалайка (7 уч.), гитара (74 уч.), баян (10 уч.), аккордеон (22 уч.)

В 2019 году стипендиатами губернаторской премии стали: Дорофеев Иван (ДМШ),  Иванов Иван и Шабанова Ксения (ДШИ).

Гран При краевых конкурсов в этом году завоевали: Доровеев И. на конкурсе гитаристов, Шабашова К.  безусловный победитель конкурса "Новые имена Хабаровского края".

В 2019 году произошли существенные вложения в приобретение инструментов,  так в ДМШ в рамках Федерального национального проекта "Культура" пополнилась материально техническая база на сумму более 5 млн.рублей и более 890 тыс.рублей за счет средств компании Полиметалл.

В ходе совещания поступили предложения об организации фестивального движения исполнения на народных инструментах,  организации творческих смен для совместной работы преподавателей и учащихся,  пути обновления инструментов школ искусств, создание методического интернет банка на площадке сайта краевого колледжа искусств, создание телевизионных передач с участием одаренных детей края.

Начальник отдела культуры и искусства О.А.Баланова