Сегодня 28 января 2020

Паводковая обстановка по состоянию на 19 сентября 2019 года

19 сентября 2019
Паводковая обстановка по состоянию на 19 сентября 2019 года

По данным отдела гидропрогноза Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реках Приамурья сохраняется повышенная водность. Уровни выше обычных на реках Амур, Уссури, Кур, Тунгуска, Амгунь на 1,5-4,5 м, на остальных около нормы и выше на 0,3-1,4 м.

Наблюдается сезонное понижение температуры воды и воздуха. Температура воды на реках центральных и северных районов Амурской области, Хабаровского края понизилась до 3-9˚С.

На реках преобладает тенденция спада. Небольшие подъемы наблюдаются на отдельных участках рек, где смещаются паводки. На Амуре, где смещается паводок категории неблагоприятное и опасное явление (НЯ и ОЯ) (с. Ленинское в ЕАО - с. Мариинское в Хабаровском крае), наблюдается спад на 1-12 см/сутки, от с. Богородское до устья продолжается подъем на 3-8 см/сутки. В Амурской области все реки в основных берегах.

В Хабаровском крае затоплены поймы рек Амур, Бурея, Уссури, Кур, Тунгуска, Амгунь на глубину 0,5-4,9 м. На Нижнем Амуре, на реках Кур, Тунгуска проходят паводки с уровнями воды на 19-142 см выше отметок категории НЯ и ОЯ.

На Амуре у г. Хабаровска температура воды 17,2˚С, уровень – 545 см., в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

Уровни р. Амур на территории Хабаровского края

Река

Пункт

Фактические  уровни, см