Сегодня 27 октября 2021

О мероприятиях Банка России по финансовой грамотности для населения

16 марта 2021
О мероприятиях Банка России по финансовой грамотности для населения

Банк России планирует проведение следующих мероприятий по финансовой грамотности:

1. онлайн-занятия для граждан пенсионного и предпенсионного  возраста, работников учреждений социального обслуживания пожилых людей «Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)».

Темы занятий: экономия для жизни; банковские услуги; финансовое мошенничество.

Расписание весенней сессии в 2021 году, информация об экспертах, и иные методические материалы размещены на сайте https://pensionfg.ru. Формат онлайн-занятий позволяет участникам подключаться группами (на базе заинтересованных организаций) и индивидуально. Инструкция для подключения представлена в приложении №1;

2. вебинаров по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов.

Слушатели познакомятся с принципами и инструментами инвестирования; получат представление о том, как выбрать стратегию инвестирования, исходя из своих потребностей и целей; научатся оценивать риски и строить финансовые планы с учетом инфляции.

К вебинарам можно подключиться группами на базе заинтересованных организаций или индивидуально. Расписание весенней сессии в 2021 году, инструкция по подключению, иные материалы размещены на сайте  https://dni-fg.ru/wiw, приложение №2;

3. цикл аудиолекций «Финансовая культура» Банка России и сайта fincult.info, которые транслирует радио "«Восток России»

трансляции каждую субботу и воскресенье в 9.45, 14.15, 19.15 часов (планируется до мая 2021 года), приложение №3.

В цикле лекций собрана информация: как противостоять финансовым мошенникам; что нужно знать о нелегальных кредиторах и финансовых пирамидах; как грамотно взять кредит и микрозаем; как узнать свою кредитную историю; как защитить свои права как потребителя финансовых услуг.