Сегодня 05 июня 2020

Определена дата начала итоговой аттестации для выпускников 11 классов.

22 мая 2020

Определена дата начала итоговой аттестации для выпускников 11 классов. Первый ЕГЭ школьники будут сдавать 29 июня. Об этом в ходе совещания по текущей ситуации в системе образования заявил президент РФ Владимир Путин. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

- ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Что сейчас особо важно для людей – зачисление пройдёт в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года, - сказал Владимир Путин.

Глава государства также поручил предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

Вместе с тем, для выпускников 2020 года будет отложен призыв на военную службу. А существенное увеличение бюджетных мест в вузах планируется уже в этом году.

- В Послании предложил ежегодно, начиная с 2021 года, увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы. И отдавать эти места преимущественно в вузы регионов. Считаю, что мы должны пойти на такой шаг уже в текущем году и выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях, - отметил Президент.

В Хабаровском крае в этом году школу заканчивают более 6000 учеников 11 классов.  Те, кто решат поступать в вузы, а таких в крае более 90 процентов, будут сдавать ЕГЭ по всем санитарным нормам. В том числе, с соблюдением безопасной дистанции не менее 1,5 метра. Согласно проекту нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года, 29 июня будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Самый массовый экзамен – по русскому языку – рекомендовано провести в два дня 2 и 3 июля, чтобы избежать большого скопления людей. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru