Сегодня 05 июня 2020

«Экономика без вируса»: где предприниматели смогут узнать о мерах господдержки

21 мая 2020

Специальные информационные ресурсы по информированию бизнеса о мерах предоставляемой государственной поддержки в период COVID-19 разрабатываются в России. Благодаря данным сервисам, предприниматели смогут узнать, как получить субсидии, оформить беспроцентные зарплатные займы или, наоборот, сообщить о силовом давлении и нарушении прав инвесторов.

Так, на сайте ФНС России запущен сервис, где можно найти данные о том, какие именно меры поддержки распространяются на тот или иной вид деятельности, уточнить подробности предоставления списания, отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов. Еще один сервис, также размещенный на сайте налоговой службы, разъясняет порядок предоставления бизнесу выплат на частичную компенсацию затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников. Здесь также можно найти подробную информацию о размерах финансовой помощи.

Информационный раздел «Экономика без вируса» создан на сайте Минэкономразвития России. На страничке опубликованы данные об общих мерах поддержки МСП. Ответив на ряд вопросов, предприниматели могут выяснить, на какие льготы может рассчитывать конкретное предприятие или организация.

На сайте регионального Центра оказания услуг «Мой бизнес» организована рубрика «вопрос-ответ», где на постоянной основе размещаются пояснения по оказанию помощи субъектам МСП, в том числе и на краевом уровне. Получить консультацию бизнесмены региона могут по номеру бесплатной «горячей линии» 8 (800) 555-39-09.

Возможность сообщить о нарушениях, в том числе при предоставлении мер государственной поддержки, определенных Правительством РФ, предусмотрена для инвесторов и предпринимателей. На официальном сайте Минвостокразвития размещена специальная форма обращения.

Напомним, что государственная поддержка предоставляется организациям и предприятиям из перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от COVID-19. Недавно список был расширен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 657, он дополнен двумя видами деятельности: «производство изделий народных художественных промыслов» и «торговля через автоматы».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru